8(38534) 38-343

г. Барнаул
05 мая 2017 года
Пресс-релиз

Рабочая встреча с кадастровыми инженерами

В конце апреля филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (Кадастровая палата) совместно с Управлением Росреестра по Алтайскому краю

(Управление Росреестра) провели совещание с кадастровыми инженерами по вопросам допускаемых нарушений при подготовке межевых и технических планов, а также организации эффективного взаимодействия.
Проведение рабочих встреч и совещаний специалистами Кадастровой палаты и Управления с кадастровыми инженерами — устоявшаяся практика региона. «Такой диалог позволяет обсудить проблемные вопросы до подачи документов в Кадастровую палату либо офис краевого автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края» (КАУ МФЦ), что позволяет повысить качество и эффективность работы, а в следствии и уменьшить количество приостановок и отказов», - отмечает директор Кадастровой палаты Дмитрий Комиссаров.
Так, в своем выступлении начальник отдела обеспечения учетно-регистрационных действий № 1 Татьяна Дорофеева озвучила не только типовые ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при подготовке межевых планов, но и обратила особое внимание на нововведения в законодательстве, вследствие нарушения которых орган регистрации выносит решения о приостановлении кадастрового учета. Например, к одному из таких нововведений относится необходимость обязательного включения в состав приложения межевого плана согласия заказчика кадастровых работ (физического лица) на обработку персональных данных. Кроме того, межевой план должен обязательно содержать сведения о наименовании саморегулируемой организации, в которой состоит кадастровый инженер, номере регистрации в государственном реестре лиц, осуществляющий кадастровую деятельность, а также номере и дате заключения договора на выполнение кадастровых работ, отсутствие которых является основанием для приостановления кадастрового учета – поясняет Татьяна Владимировна.
Об ошибках, допускаемых при подготовке технических планов, рассказала Екатерина Полухина, начальник отдела обеспечения учетно-регистрационных действий № 2. Так, основная масса нарушений при подготовке технических планов связана с несоблюдением требований чч. 8, 9, 10 ст. 24 федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Например, в некоторых случаях кадастровые инженеры подготавливают технический план на основании рабочего проекта, тогда как требованиями это не предусмотрено и технический план может быть подготовлен только на основании проектной документации. Кроме того, технический план заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера (УКЭП). Если техплан не заверен УКЭП – он не соответствует требованиям – поясняет Екатерина Полухина.
В заключение мероприятия директор Кадастровой палаты Дмитрий Комиссаров еще раз подчеркнул, что совместная работа органа кадастрового учета и кадастровых инженеров входит в число приоритетных направлений развития всей системы регистрации прав и кадастрового учета. Показателем качества здесь, несомненно, является количество приостановок и отказов. Соответственно, необходимо по максимуму обеспечить качество услуг для потребителей, где результат — положительное решение, осуществленный кадастровый учет и регистрация права.

Контакты для СМИ
Пресс-служба Филиала
т. 8 (3852)50-27-91,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

© 2013 Официальный сайт Администрации Кипешинского сельсовета, Троицкого района, Алтайского края