8(38534) 38-343

г. Барнаул
05 июня 2017 года
Пресс-релиз
В режиме диалога

В конце мая Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (Кадастровая палата) совместно с Управлением Росреестра по Алтайскому краю (Управление Росреестра)

провели рабочую встречу с кадастровыми инженерами и представителями саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. Встреча проходила в формате селекторной связи, что позволило участвовать в ней специалистам во многих городах и районах края.
Подобные встречи с кадастровыми инженерами, организуемые Кадастровой палатой и Управлением Росреестра по Алтайскому краю, - устоявшаяся практика региона. Проводимые в регионе мероприятия способствуют сокращению сроков выполнения кадастровых работ и повышению качества оказываемых кадастровыми инженерами услуг, а от этого зависит конечный результат - оформление недвижимости в минимальные сроки. Т.е., чем быстрее будут подготовлены документы для кадастрового учета - межевые и технические планы, внесена информация об объекте недвижимости в базу данных Единого государственного реестра, зарегистрировано право, тем быстрее собственник сможет, например, подключить свой объект к коммунальным сетям или сможет распорядится своей недвижимостью. При этом стоит отметить, что предельные сроки учетно-регистрационных процедур установлены на законодательном уровне. Так, предельный срок регистрации права или кадастрового учета составляет 7 рабочих дней, а при одновременном осуществлении и той и другой процедуры - 10 дней.
Одни из перспективных векторов, способствующих сокращению сроков выполнения кадастровых работ и повышению качества оказываемых кадастровыми инженерами услуг, - предоставление услуг в электронном виде. В 2015 г. электронные услуги по кадастровому учету от общего количества оказанных составляли 15 %. В 2016 г. этот показатель перешагнул рубеж 50%.
В этой связи на состоявшемся 24 мая мероприятии речь шла о новом перспективном сервисе портала Росреестра «Личный кабинет кадастрового инженера» и оказании услуг по выдаче и обслуживанию сертификатов ключей проверки усиленных квалифицированных электронных подписей.
В «Личном кабинете» кадастровый инженер может проверить подготовленные документы до их представления в орган регистрации, и, при необходимости, исправить недочеты. Может осуществлять контроль за внесением сведений в Единый государственный реестр недвижимости, просматривать статистику и оценку результатов своей деятельности, хранить файлы подготовленных документов и пр. Необходимая для работы с электронным сервисом цифровая подпись готовится удостоверяющим центром Кадастровой палаты в кратчайшее время (ок. 30 мин. с момента обращения в Кадастровую палату до создания ключа) и по приемлемой цене (700 руб. вместо нескольких тысяч).
Кроме того, отдельной темой селекторного совещания стал разбор наиболее типичных ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при выполнении кадастровых работ.


Контакты для СМИ
Пресс-служба Филиала
т. 8 (3852)50-27-91,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

© 2013 Официальный сайт Администрации Кипешинского сельсовета, Троицкого района, Алтайского края