8(38534) 38-343

г. Барнаул
20 февраля 2017 года
Пресс-релиз

21 февраля 2000 года для ведения государственного земельного кадастра
на территории Алтайского края была создана Кадастровая палата с входящими филиалами в городах и районах

края.
За 17 лет существования Кадастровая палата, как и любое крупное учреждение, пережила несколько реструктуризаций. Теперь это филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Алтайскому краю (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю), в состав которого входит 61 офис приёма - выдачи документов, расположенных в городах и районах края.
С 1 января 2017 года в соответсвии с Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон № 218) основными задачами Кадастровой палаты являются ведение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на территории Алтайского края, предоставление сведений из ЕГРН, информационное взаимодействие с органами власти и местного самоуправления и кадастровыми инженерами, осуществление кадастрового деления территории Алтайского края на кадастровые районы и кадастровые кварталы.
Сегодня специалисты Кадастровой палаты все также осуществляют приём
и выдачу документов на государственную регистрацию права и государственный кадастровый учет.
В соответствии с новым Законом № 218 с 27 января 2017 года офисы приема-выдачи документов Кадастровой палаты, расположенные в городах, наделены полномочиями по приему заявлений о государственной регистрации прав на объекты недвижимости в любой точке России.
По состоянию на 1 января 2017 года специалистами Кадастровой палаты в государственный реестр недвижимости внесены сведения об 1 151 619 земельных участках и 1 484 135 объектов капитального строительства (зданиях, строениях, сооружениях, помещениях и пр.) на территории Алтайского края.
Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю внедряются современные информационные технологии предоставления услуг Росреестра в электронном виде, развивается сотрудничество с органами государственной власти и местного самоуправления, кадастровыми инженерами и их объединениями. Для удобства жителей края работает «горячая линия» Кадастровой палаты, телефон доверия, справочная служба, реализована возможность предварительной записи. Ведется большая и немаловажная работа по созданию благоприятных условий для развития инвестиционного климата в регионе.
«Много перемен произошло за годы работы, много идей и планов воплощено в жизнь. Впереди у нас немало задач и перспектив. И самая главная наша задача - оперативное оказание жителям края государственных услуг в сфере кадастрового учёта и регистрации права на высоком профессиональном уровне», - подчёркивает директор Кадастровой палаты Дмитрий Комиссаров.
______________________________
Контакты для СМИ: Симонов Алексей, 50-27-91, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://vk.com/kadastr22

© 2013 Официальный сайт Администрации Кипешинского сельсовета, Троицкого района, Алтайского края